La coloration capillaire est plus qu’une tendance, c’est une habitude. En effet, en France, un français sur deux se teint les cheveux. Certains composants contenus dans les produits utilisés présentent des dangers pour la santé. Il est essentiel de comprendre les risques que présentent cette pratique .

En quoi une coloration chimique est dangereuse pour la santé ?

Les composants des teintures chimiques s’avèrent parfois très nocifs.

Souvent, les produits capillaires vantent l’absence d’ammoniaque, de paraphénylénediamine, de toluène 2,5 diamine, formaldéhyde…. Ces substances, dont il est désormais établi qu’elles sont toxiques, sont également selon certains scientifiques, cancérigènes, aussi bien pour le coiffeur que pour son client. 

On parle parfois de différentes réactions allergiques et intolérances à certains composants du produit colorant.

coloration chimique dangereuse

Quels en sont les symptômes et les conséquences ?

Les effets indésirables d’un ou de plusieurs composants des teintures capillaires peuvent se présenter dans l’immédiat à la suite de son application, mais ils peuvent aussi apparaître quelque temps après une utilisation fréquente.

Par contre, pour ce qui est de la réaction allergique (surtout à la PPD ou PPT), de nombreux symptômes peuvent se présenter. Pour le plus courant, il y a l’apparition d’un eczéma sur la peau. Généralement, cela apparaît sur le cuir chevelu, mais aussi sur le visage, la main, le bras, le dos ou d’autres parties du corps.

eczema allergie teinture coloration

Les différentes formes d’irritation et les douleurs ou les démangeaisons subies par le cuir chevelu sont tous des conséquences de l’intolérance.

Pour les plus visibles et plus graves, il y a l’apparition de différentes formes de boutons qui grattent et aussi un œdème.

L’irritation des yeux ainsi que le gonflement sont aussi des manifestations de ces réactions allergiques.

Si jamais un de ses symptômes se présente après une coloration ne serait-ce qu’une simple démangeaison, il faudra consulter sans tarder votre dermatologue.